Lote 21

San Martinde Tours (Ca. 1750 - 1770)

Estimado: $2,500 - $3,000

Anónimo cusqueño

Donación Rosalina Helguero

Aunque requiere de restauración, este lienzo destaca por su primitivismo sumamente expresivo, producto de la gran libertad formal que caracterizó el trabajo de numerosos talleres de pintura del Cuzco durante la segunda mitad del siglo XVIII. La obra muestra a san Martin de Tours (316-397) en la escena más icónica de su vida: siendo aún soldado romano, Martín cortó un pedazo de su capa para dársela como abrigo a un mendigo. Las dimensiones de la pintura otorgan un particular empaque a las figuras principales de la escena, que aparecen rodeadas por un idealizado boscaje de lejana inspiración flamenca.

Óleo sobre tela, 199 x 143.7 cm