Lote 20

San Nicolásde Tolentino (Ca. 1700 - 1750)

Estimado: $1,800 - $2,000

Anónimo cusqueño

Este lienzo reúne muchas de las características que dieron fama en gran parte del área andina a la pintura cuzqueña de mediados del siglo XVIII. En efecto, la obra muestra a Nicolás de Tolentino (1245-1305) en un escenario que no parece dar cuenta de alguno de los lugares donde transcurrió la vida de este santo agustino. La estilizada y elegante figura de Nicolás, quien sostiene el atributo que lo identifica –un plato con dos perdices-, se ubica en medio de un idílico paisaje que, en realidad, debe verse como una imagen del paraíso. La idealizada belleza de la composición se ve remarcada por la presencia de numerosas aves de vistoso plumaje y por la aplicación de oro en el ropaje del santo.

Óleo sobre tela, 89 x 67 cm