Lote 22

Siete esculturas (Ca. 1800 - 1850)

Estimado: $3,000 - $3,500

Anónimo

Desde mediados del siglo XVIII los escultores de alabastro de Huamanga empezaron a producir numerosas representaciones de tema secular, ya sea como objetos de decoración doméstica o como personajes para pesebres. Este tipo de esculturas tenía inicialmente una temática pastoril o cortesana, pero luego incorporaría tipos y costumbres locales. El notable conjunto de piezas reseñado aquí muestra, además, un esmerado trabajo de policromía efectuado al óleo o a la encáustica. Tales técnicas, hoy en desuso entre los escultores de la región, otorgaban una característica apariencia casi esmaltada a la superficie de las figuras en piedra.

Talla en piedra de Huamanga, 19.8 x 4.5 x 3.3 cm la pieza más alta