Lote 31

Julia Codesido, Desnudo (Ca. 1935)

Estimado: $6,000 - $6,500

Julia Codesido, Lima, 1883 - 1979

De gran fuerza expresiva, este lienzo fue pintado por Julia Codesido en el momento en que su obra alcanzó una plena madurez. En efecto, tras impactar a la escena limeña en 1931 al presentar una muestra individual en la Universidad de San Marcos, la artista no haría más que consolidar su posición como la figura del grupo indigenista más abierta a la experimentación. Así, como lo muestra la presente obra, Codesido desplegó una audaz estilización formal en la representación del cuerpo femenino, tema que había generado su interés desde sus años de formación en la Escuela Nacional de Bellas Artes.

Óleo sobre cartón, 46.5 x 44.5 cm