Lote 30

Enrique Camino Brent, Bodegón (1925)

Estimado: $6,000 - $7,000

Enrique Camino Brent, Lima, 1909 - 1960

Este delicado bodegón es una notable demostración del precoz talento de Enrique Camino Brent para la pintura. El artista lo ejecutó cuando tenía casi dieciséis años, como parte de su proceso formativo en la Escuela Nacional de Bellas Artes, a la que había ingresado en 1923. La habilidad de Enrique impresionó tanto a Daniel Hernández, director de la ENBA, que este decidió escribir al padre del joven para recomendarle que alentase su vocación artística.

Óleo sobre tela, 64.2 x 48.5 cm