XXXI SUBASTA DE ARTE MALI 2024

Sat, Apr 6, 2024 12:30PM EDT
Lote 20

Anónimo, Juego de té con escudo nacional (Siglo XIX)

$500 $500
$1,000 $1,000

Anónimo

Dentro de las notables piezas de cerámica que reunió Alex Ciurlizza destaca este espléndido juego de té decorado con el escudo peruano. Se explica así que su venta motivara reñidas pujas durante la primera sesión de la subasta de la colección Ciurlizza, en octubre de 2012. Aunque carece de marcas que indiquen una procedencia específica, su excepcional diseño debe tener su origen en un encargo hecho a Europa para cumplir, con verdadera sofisticación, funciones protocolares propias de un presidente de la república. Además del emblema patrio, cada pieza está realzada con delicados diseños florales y aplicaciones de oro.

Porcelana

24 x 13 x 20 cm la pieza más alta