$500 | $500 |
$1,000 | $1,000 |
Anónimo, Sierra Sur
A inicios del siglo XIX, la irrupción del clasicismo en la sierra sur peruana tomó la forma de un tipo de mobiliario caracterizado por el contraste entre amplias superficies lisas policromadas en un solo color y ornamentos en relieve dorados al oro. Esta consola es un buen ejemplo de aquella tendencia decorativa, cuya larga vigencia en la región se extendió hasta el siglo XX en medio del auge de lo neocolonial. De hecho, resulta difícil precisar la antigüedad de la consola, convertida hoy en un objeto estrictamente decorativo al estar clausurado su único cajón. La pieza destaca por los detalles ornamentales de su faldón, que parecen una simplificación extrema de los motivos de rocalla difundidos por el gusto rococó.
Madera tallada, policromada y dorada
98 x 88 x 41.6 cm