$500 | $500 |
$1,000 | $1,000 |
Anónimo
Esta acuarela representa a una imagen icónica en el repertorio costumbrista limeño. En efecto, muestra a dos tapadas en el interior de una iglesia. Una de ellas se encuentra de rodillas en actitud piadosa, mientras la otra aparece en actitud frontal hacia el espectador, lo que permite ver su traje de manera más detallada. Como ocurre en la mayor parte de representaciones de este tipo, el pintor no representa la arquitectura en donde se desarrolla la escena, aunque en este caso describe el piso enladrillado del templo para generar de manera más enfática la ilusión de profundidad. Este último detalle, así como el dibujo minucioso de los personajes, permite suponer que el autor de la obra era un pintor con cierto entrenamiento académico y cuyo origen era probablemente europeo.
Acuarela sobre papel
20.7 x 17.7 cm