XXXI SUBASTA DE ARTE MALI 2024

Sat, Apr 6, 2024 12:30PM EDT
Lote 15

Francisco Javier Cortés, Vendedor de cocos (ca. 1830 - 1835)

Estimado: $1,700 - $2,000

$500 $500
$1,000 $1,000

Francisco Javier Cortés, Quito, 1770 - Lima, 1841

Esta delicada gouache muestra a un vendedor de cocos, un personaje prácticamente inexistente en los repertorios de tipos limeños. La excepcionalidad de esta pieza sin duda responde a su temprana ejecución, ya que las imágenes costumbristas más antiguas registran costumbres y oficios que dejaron de ser representadas posteriormente. Lo anterior se ve confirmado por su estilo, cuya atención a los detalles permite atribuirla a un artista cuyo trabajo resulta fundacional para el costumbrismo limeño, ya que trabajó incluso antes de Pancho Fierro. Este dibujante, cuyas obras no están firmadas, ha sido identificado por Natalia Majluf como el pintor ecuatoriano Francisco Javier Cortés.

Tempera sobre papel

24 x 20.4 cm