Lote 59

Daniel Peña Bresciani, Picaflor de Cora | Cabeza de Zafiro | Topacio (2016)

Estimado: $1,300 - $1,500

Daniel Peña Bresciani, Lima, 1950 - 2017

Artista peruano, formado en la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú y en el Taller de Cristina Gálvez. Especializado en la acuarela, Peña Bresciani fue reconocido con menciones honrosas en los Salones Nacionales de acuarela del ICPNA de los años 1983 y 1990. Pero, además, tuvo un papel clave en el programa educativo del MALI, habiendo dirigido con enorme compromiso el taller de acuarela del museo desde 1982 hasta 2017, año de su fallecimiento. El lote, formado por tres acuarelas de colibríes, de la costa, sierra y selva respectivamente, y su libro “Colibríes del Perú”, dan cuenta del dominio del artista de su medio y de su amor por la fauna peruana.

Acuarela sobre papel, 18.5 x 43.5 cm | 18.5 x 43.5 cm | 56 x 76 cm