XXIX SUBASTA DE ARTE MALI 2023

Wed, May 31, 2023 08:30PM EDT
Lote 32

Muerte de san Francisco Javier (ca. 1700 - 1750)

Estimado: $3,000 - $3,500

Este lote es considerado como "no exportable"

Anónimo, Cusco

Donación Rosalina Helguero

Pintada por un maestro cuzqueño hacia la primera mitad del siglo XVIII, esta obra representa la muerte de Francisco Javier en la isla de Shangchuan, en donde el santo esperaba ser tranportado para iniciar la predicación por China. Como es frecuente en la pintura cuzqueña, la obra sigue de forma muy cercana una composición original de Carlo Maratta que circuló ampliamente a través de estampas. La dramática escena adquiere un aspecto amable gracias a la idealizada belleza de las figuras y al uso de sobredorados en varios detalles de la representación, lo que además refuerza su carácter sagrado.

Óleo sobre tela, 76.4 x 56.8 cm