XXIX SUBASTA DE ARTE MALI 2023

Wed, May 31, 2023 08:30PM EDT
Lote 33

De camino a los Amancaes (1833)

Estimado: $3,000 - $3,500

Este lote es considerado como "no exportable"

Pancho Fierro, Lima, 1807 - 1879

Realizada en la década de 1830, estas acuarelas son obras tempranas de Pancho Fierro, quien llegaría a crear la identidad visual de la Lima del siglo XIX. Ellas no sólo muestran el talento de Fierro para la representación de tipos costumbristas, al investirlos de una aparente espontaneidad que sugiere la captura directa de la realidad. Sus imágenes dan cuenta de una cultura urbana definida por una amplia población afrodescendiente, desde su participación en la famosa fiesta de Amancaes hasta la figura de Esteban Arredondo, destacado capeador.

Acuarela sobre papel, 27.9 x 18.8 cm