$500 | $500 |
$1,000 | $1,000 |
Benjamín Moncloa, Lima, 1927 - 2018
Benjamín Moncloa pertenece a una generación de artistas que, en la segunda mitad del siglo XX y tras volver de una experiencia europea, plantean una importante renovación en la plástica peruana abriendo camino a indagaciones de tipo abstracto. Aunque incursionó en distintos formatos, probablemente el rasgo más reconocible de su obra es el rigor geométrico de sus composiciones. Respetando líneas rectas y campos de color precisos, intensos y diferenciados, esta obra es una buena muestra de la vitalidad de su producción.
Óleo sobre nordex
33.4 x 50.8 x 1.8 cm