XXXI SUBASTA DE ARTE MALI 2024

Sat, Apr 6, 2024 12:30PM EDT
Lote 36

Benjamín Moncloa, Composición (1988)

Estimado: $4,000 - $4,500

$500 $500
$1,000 $1,000

Benjamín Moncloa, Lima, 1927 - 2018

Benjamín Moncloa pertenece a una generación de artistas que, en la segunda mitad del siglo XX y tras volver de una experiencia europea, plantean una importante renovación en la plástica peruana abriendo camino a indagaciones de tipo abstracto. Aunque incursionó en distintos formatos, probablemente el rasgo más reconocible de su obra es el rigor geométrico de sus composiciones. Respetando líneas rectas y campos de color precisos, intensos y diferenciados, esta obra es una buena muestra de la vitalidad de su producción.

Óleo sobre nordex

33.4 x 50.8 x 1.8 cm