Lote 18

Atribuido a Diego Quispe Tito, Taller de Nazaret (Ca. 1670 - 1680)

Estimado: $23,000 - $25,000

Atribuido a Diego Quispe Tito, Cusco, 1611 - 1681

Por su excepcional refinamiento, este pequeño lienzo ha sido tradicionalmente atribuido a Diego Quispe Tito, una de las figuras centrales de la pintura virreinal cuzqueña. El estilo de la obra recuerda inmediatamente el virtuosismo con que Quispe Tito emuló las calidades superficiales de la pintura flamenca. El autor de la pintura tomó como modelo una conocida estampa de Hieronimus Wierix, aunque recomponiendo sutilmente los distintos planos de la composición original para otorgar un mayor protagonismo a la figura de san José. La obra formó parte de la importante exposición Los Siglos de Oro en los Virreinatos de América, 1550-1700, realizada en Madrid en 1999.

Óleo sobre tela, 45 x 34.5 cm