$5,000 | $500 |
$10,000 | $1,000 |
Julia Navarrete, Lima, 1938
Julia Navarrete es una de las pintoras más representativas de la Escuela de Arte de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Discípula del maestro vienés Adolfo Winternitz, ha destacado en el medio local por consistente rigor formal de sus composiciones abstractas y un fino manejo del claro-oscuro, a través del uso de veladuras, técnica que ha perfeccionado a lo largo de las décadas. Este pequeño apunte en técnica mixta muestra varios de los elementos distintivos de sus composiciones más conocidas.
Técnica mixta sobre papel, 56 X 67.5 cm