XXIX SUBASTA DE ARTE MALI 2023

Wed, May 31, 2023 08:30PM EDT
Lote 24

Sin título (ca. 1965)

Estimado: $4,000 - $4,500

Ángel Chavez, Trujillo, 1928 - Lima, 1995

Donación Alia Mufarech

Formado en la Escuela Nacional de Bellas Artes, a donde ingresó en 1947, Ángel Chávez se caracterizó por su gran destreza técnica. Ello le permitió transitar por distintas búsquedas formales, aunque siempre se mantuvo fiel a la figuración. Esta obra debe haber sido pintada hacia 1965, cuando el artista asumió una temática costumbrista sin que ello le impidiera establecer un diálogo permanente con prestigiosos referentes de la modernidad latinoamericana en especial Rufino Tamayo.

Óleo sobre tela, 80 x 110 cm