XXIX SUBASTA DE ARTE MALI 2023

Wed, May 31, 2023 08:30PM EDT
Lote 41

Primeras modulaciones 2 (2018)

Estimado: $3,500 - $4,000

Julio Le Par, Mendoza, 1928

Edición de 40

En esta litografía de Julio Le Parc destaca el uso de la repetición de elementos curvos siguiendo un orden regular, tan característicos de las investigaciones en las posibilidades del arte cinético del destacado artista argentino. Le Parc explota el alto contraste entre el blanco y el negro para crear dramatismo en una obra eminentemente abstracta. En la imagen vemos el aumento paulatino de los niveles de luz y sombra, lo que sugiere un proceso de revelación. Esta gradual asentuación de la luz que cae sobre estos elementos circulares—acaso esféricos—también trae a la mente los ciclos de la luna.

Litografía , 68 x 68