XXIX SUBASTA DE ARTE MALI 2023

Wed, May 31, 2023 08:30PM EDT
Lote 19

Paisaje (1927)

Estimado: $4,500 - $5,000

Este lote es considerado como "no exportable"

Wenceslao Hinostroza, Junin, 1897 - Lima, 1978

A lo largo de toda su carrera, Wesceslao Hinostroza se mantuvo cercano a las enseñanzas de su maestro Daniel Hernández. Integrante de la primera promoción de la Escuela Nacional de Bellas Artes, Hinostroza se dedicó a representar el paisaje y las costumbres de la sierra central con un colorido brillante y una pincelada suelta pero respetuosa de los cánones académicos. Esta obra representa un paso de caminantes en medio de la cordillera de los Andes. La escarpada geografía le permite crear una composición impactante, en donde la naturaleza se impone por sobre la presencia humana.

Óleo sobre lienzo, 100 x 65 cm