XXIX SUBASTA DE ARTE MALI 2023

Wed, May 31, 2023 08:30PM EDT
Lote 36

Mujer con sombrero (ca. 1900 - 1920)

Estimado: $20,000 - $22,000

Este lote es considerado como "no exportable"

Alberto Lynch, Trujillo, 1851 - 1950

Considerado como el “pintor de la vida moderna”, Alberto Lynch destacó por su capacidad para expresar el ideal de elegancia de la elite parisina en el tránsito entre el siglo XIX y el siglo XX. De allí que fuese particularmente apreciado por sus representaciones de bellezas femeninas, en las que desplegaba un excepcional oficio académico. Esta obra puede considerarse como uno de los mejores ejemplos del género. Lynch contrapone en ella el esmerado tratamiento del rostro, de una calidad casi táctil, con la forma abocetada con la que define el resto de elementos de la composición.

Óleo sobre tela, 65.1 x 50.5 cm