$500 | $500 |
$1,000 | $1,000 |
Macedonio de la Torre, Trujillo, 1893 - Lima, 1981
En contraste con la exuberancia de sus conocidas Selvas, Macedonio también dedicó al paisaje peruano una serie de obras caracterizada por una rigurosa contención expresiva. En efecto, desde fines de la década de 1930 hasta mediados de la siguiente, el artista exploraría las posibilidades estéticas del paisaje de la costa y de la sierra del norte del Perú tomando distancia de la retórica indigenista promovida por José Sabogal y sus discípulos. En obras como esta, Macedonio extrema la voluntad de síntesis al describir la aridez del paisaje norteño por medio de pinceladas fluidas y casi paralelas, a partir de una austera paleta dominada por ocres, violetas y verdes.
Óleo sobre cartulina
33 x 45 cm