Lote 28

Francisco Olazo, Iglesia de Huarocondo (1935)

Estimado: $4,000 - $4,500

Francisco Olazo, Cusco, 1904 - 1948

Francisco Olazo constituye una de las figuras claves de la pintura cuzqueña de la primera mitad del siglo XX. Inicialmente formado dentro de las limitaciones de una escena local en la que no existían centros artísticos de enseñanza profesional, Olazo complementaría su entrenamiento artístico al viajar a Europa en 1927. A su retorno no sólo se dedicó a representar las costumbres y paisajes del Cuzco, sino también fue un entusiasta animador de la actividad artística de la ciudad. Esta vista de la iglesia de Huarocondo destaca por su brillante gama cromática y por una vivacidad descriptiva basada en la visión directa del paisaje local.

Óleo sobre tela, 33.4 x 40.5 cm