XXXI SUBASTA DE ARTE MALI 2024

Sat, Apr 6, 2024 12:30PM EDT
Lote 10

Flaviano Gonzales Rojas, Gallos moros (2023)

Estimado: $200 - $250

$500 $500
$1,000 $1,000

Flaviano Gonzales Rojas, Jauja, 1951

Las obras de Flaviano Gonzales son el resultado de una meticulosa labor artesanal que mantienen vigente las tradiciones del tallado y de la construcción de juguetes de madera propias del Valle del Mantaro. Estos dos lotes revelan el conocimiento, dominio técnico y uso del color de Gonzales, quien diseñó este singular revistero en forma de perro salchicha y un par de llamativos gallos moros.

Madera policromada

30 x 22.5 x 10 cm c/u