$500 | $500 |
$1,000 | $1,000 |
Flaviano Gonzales Rojas, Jauja, 1951
Las obras de Flaviano Gonzales son el resultado de una meticulosa labor artesanal que mantienen vigente las tradiciones del tallado y de la construcción de juguetes de madera propias del Valle del Mantaro. Estos dos lotes revelan el conocimiento, dominio técnico y uso del color de Gonzales, quien diseñó este singular revistero en forma de perro salchicha y un par de llamativos gallos moros.
Madera policromada
30 x 22.5 x 10 cm c/u