Lote 15

Chifle (Segunda mitad del siglo xx)

Estimado: $1,300 - $1,500

Anónimo

Estos objetos decorativos evidencian la vitalidad que las tradiciones plateras han mantenido en el Perú moderno. Aunque realizados hace escasas décadas, ellos recrean con notable oficio modelos coloniales de apliques para sujetar velas, o incluso piezas republicanas como las conocidas tazas de la sierra sur y los chifles de la sierra central destinados a guardar pólvora. Ya sea por su valor intrínseco, por la destreza de sus artífices o por su manera de traer a la memoria la historia del país, las piezas de plata de inspiración antigua aún constituyen uno de los elementos distintivos de la decoración local de interiores.

Plata fundida y repujada, 23.5 x 27 x 6.8 cm

861 g