XXIX SUBASTA DE ARTE MALI 2023

Wed, May 31, 2023 08:30PM EDT
Lote 46

Cerro refutado (2023)

Estimado: $4,500 - $5,500

Maíllo, Madrid, 1985

Donación Maíllo

Representado por Ponce & Robles

El artista español Maíllo construye sus obras superponiendo formas, estéticas y estilos diversos a manera de collage. Sobre un fondo pintado en tonos grises y con pinceladas de un marcado carácter gestual (con ecos del informalismo y el expresionismo abstracto de mediados de siglo XX), que por momentos recuerda el interior de una habitación, Maíllo traza figuras en negro que remiten a la historieta y al grafiti. Otros elementos pintados en colores planos y con materiales contemporáneos (colores fluorescentes e iridiscentes) amplían el universo referencial de la obra, articulando la tradición de la pintura con otros medios y otros discursos.

Técnica mixta sobre lienzo, 74 x 112 cm