Lote 42

Carolina Kecskemethy, Fluctuando V (1988)

Estimado: $10,000 - $12,000

Carolina Kecskemethy, Lima, 1960

En “Fluctuando V”, Carolina Kecskemethy explora las posibilidades de la pintura articulando distintas tradiciones de la abstracción del siglo XX en un único cuadro. El elemento central es una forma sinuosa que recorre el lienzo de extremo a extremo y que trae a la mente un brochazo, acaso como si de un guiño iconográfico a la abstracción gestual se tratase. Sin embargo, su alto grado de síntesis formal se asocia a la abstracción post-pictórica, mientras que el juego de relaciones figura y fondo, que la paleta bicolor pone en marcha, evoca los desarrollos del suprematismo e incluso, oblicuamente, al arte óptico. La artista congrega así distintas búsquedas estéticas en una forma visualmente simple y contundente.

Óleo sobre tela, 180 x 154 cm